Acá todos los sectores de Caracas, Miranda y Vargas en los que no habrá agua este sábado

  • Viernes, 12 Febrero 2016 19:14
  • Facebook Twitter +1 Enviar por Correo

acorte1.jpg

Hidrocapital realizará este sábado 13 de febrero una jornada de mantenimiento y correcciones de fugas en aducciones mayores del Sistema Tuy III, las cuales se prolongarán por 26 horas, lo que hace necesario la suspensión temporal del servicio de agua potable en sectores de Caracas, Miranda y Vargas.

 

Estos trabajos —de acuerdo con una nota de prensa de la hidrológica— son parte de las acciones que realiza el Gobierno nacional para proteger el vital líquido durante el periodo de sequía, el cual se ha intensificado producto del fenómeno El Niño.

 

Es así como durante esta jornada de mantenimiento, la primera que se hará este mes de febrero, se hará corrección de fugas en las aducciones mayores (85 pulgadas) en el tramo estación de bombeo 31 hasta Caicita, en el estado Miranda, y en la aducción de la Caracas-Litoral; eliminación de tomas no autorizadas del Sistema Tuy III; sustitución de válvulas; y mantenimiento anual correctivo y preventivo a equipos eléctricos y mecánicos del sistema de producción. Para ello, se activarán unos 70 trabajadores de la empresa.

 

A continuación los sectores en los que se suspenderá el servicio:

 

Caracas:

 

Municipio Libertador

- Parroquia 23 de Enero: El Mirador, Nueva Caracas, Pinto Salinas.

 

- Parroquia Antímano: Algodonal, Antímano, Carapita, El Progreso, Germán Rodríguez, La Grama, La Pedrera, La Yaguara, Las Clavelinas, Las Torres, Mamera.

 

- Parroquia Caricuao: 3 de Mayo, 7 de Septiembre, Boca de Lobo, El Ciprés, El Manguito, El Rincón, La Charanga, La Escalera, La Flecha, La Hermandad, La Montañita, La Sidra, Lomas de Ruiz Pineda, Los Tubitos, Renny Ottolina, Ruiz Pineda, San Pablito, UD 7, UV4 9, Valmore Rodríguez, Zona Industrial de Ruiz Pineda.

 

- Parroquia Coche: Bosque Valle, Cacique Tiuna, Coche, Cochecito, Delgado Chalbaud, El Poliedro, Fospuca, Hipódromo, Mercado Mayor de Coche, Santa Eduvigis, Turmerito.

 

- Parroquia El Junquito: Andrés Eloy Blanco, Alto de Irapa, Araguaney (parte alta, media y baja), calle Guárico a Los Molinos, calle Los Demócratas a La Sucre, calle Monte Verde a La Mérida, calle San Román a La Batea, Iberoamericano, Km. 12 al 21, Monte Alto, Monte Grapa, La Orquídea, Los Haticos, Los Nísperos, Sabaneta Alta, Tanque Himalaya.

 

- Parroquia El Paraíso: Artigas, Bella Vista, Brisas del Paraíso, Colinas de Vista Alegre, Cota 905, Deyber, El Pinar, El Atlántico, Estadio Nacional, La Montaña, La Paz, Las Fuentes, Los Laureles, Neverí, San Martín, Vista Alegre.

 

- Parroquia El Recreo: Bello Monte, Guaicaipuro sur, La Campiña (parte baja), La Florida (parte baja), Las Delicias, Los Caobos norte y sur, Maripérez (parte baja), Plaza Venezuela, Quebrada Honda, Sabana Grande, San Antonio, Santa Rosa.

 

- Parroquia El Valle: Alberto Ravell, Apure, avenida Intercomunal, Basalo, calles 1 a la 8, calle 9 a la 18 Calderón, calles 2, 3, y 4 de La Pedrera, El 70 (parte alta), El Calvario, El Valle (parte alta, baja y media), Fuerte Tiuna, Jardines del Valle, La Bandera, La Ceiba, La Esperanza, La Fila (parte alta), La Gota, La Rampla, Los Gochos, Mata Palo, San Andrés, San Antonio, San Luis, Vuelta El Beso, Zamora, Fuerte Tiuna, Los Próceres, Negro Primero, Santa Elena, Sorocaima.

 

- Parroquia La Candelaria: Candelaria sur, Quebrada Honda.

 

- Parroquia La Pastora: Barrio Obrero, El Polvorín, Lídice, Los Robles, Manicomio.

 

- Parroquia La Vega: 7 de Septiembre, calle Zulia, El Carmen, Juan Pablo II, La Pedrera, La Tumbita, Las Casitas, Las Margaritas, Las Torres, Los Cangilones, Los Pinos, Montalbán, Montalbán III, Monte Carmelo, Paramaconi I, II y III, San José, San Miguel, San Nicolás, San Rafael, Simón Bolívar, Terrazas de La Vega.

 

- Parroquia Macarao: Altos de Los Pinos, Desarrollo Macarao, Francisco de Miranda, Kennedy, Los Mujicas, Los Palotes, Terrazas de Kennedy.

 

- Parroquia San Juan: Artigas, El Amparo, El Guarataro, La Cruz, Los Eucaliptos, Los Molinos, Nuevo Mundo, San Martín, Unión.

 

- Parroquia San Pedro: Colinas de Santa Mónica, Santa Mónica, Ciudad Universitaria, Colinas de Los Chaguaramos, Las Acacias, Los Chaguaramos, Santa Mónica (parte alta y baja), Valle Abajo.

 

- Parroquia Santa Rosalía: Buenos Aires, Las Luces, San Miguel, 18 de Octubre, 13 de Septiembre, Cementerio General del Sur, El Cementerio, La Baranda, Las Escaleras de la 1 a la 7, Las Flores de Puente Hierro, Las Marías, Los Mangos, Los Rosales, Los Sin Techo, Prado de María, San Luis, Santa Rosalía, Sin Ley.

 

- Parroquia Sucre: Boquerón, Catia, El Amparo, El Limón, Federico Quiroz, Gramovén, Isaías Medina Angarita, Las Torres, Las Tunitas, Los Flores, Lomas de Urdaneta, Los Pasajes, Mario Briceño Iragorry, Mulatal, Nueva Esparta, Nuevo Horizonte, Olivett, Oropeza Castillo, Plan de Manzano, Pérez Bonalde, Tacagua Vieja, Tamanaquito.

 

- Parroquia San Agustín: El Conde, Parque Central, San Agustín del norte, San Agustín del sur (parte baja).

 

- Parroquia San Bernardino: San Bernardino (parte baja).

 

Miranda:

 

Municipio Baruta

 

- Parroquia Baruta: Alameda, Alto Prado, Baruta, Ciudadela, Colinas de Bello Monte, Colinas de Valle Arriba, Cumbres de Curumo, El Güire, El Peñón, El Placer de María, La Palomera, La Trinidad, Lomas de Baruta, Lomas del Prado, Los Campitos, Manzanares, Ojo de Agua, Piedra Azul, parte baja de La Tahona, Prados del Este, Parque Humboldt, Santa Cruz del Este, Santa Gertrudis, Santa Fe Norte, Santa Fe Sur.

 

- Parroquia Las Minas de Baruta: Las Minas de Baruta, Las Minitas, Santa Inés (parte baja).

 

Municipio Tomás Lander

 

- Barrio Simón Bolívar, Jardines de Betania, La Cabrera, El Tamarindo, Las Malvinas, Las Tucacas, Piloncito, Urb. Betania Plaza, Vallecito.

 

Municipio Cristóbal Rojas

 

- Parroquia Charallave: Alí Primera, Barrio Ajuro, Barrio Caujarito, Barrio La Juventud, Cabricelas, Casco Central de Charallave, Colinas de Betania, Curasiripa, Divi Divi, Edelca, El Samán de Caujarito, Jabillito, La Chivera, La Mata, La Raiza, La Orquilla, Las Quintas, Las Villas, Los Rosales, Milagro de Dios I y I, Paso Real, Paso Real 2000, Plaza Páez, Río Tuy, Samanes de Betania, Santo Domingo, Urb. Industrial Caujarito I y II, Urb. Vista Fresca, Vista Linda, Vista Real.

 

- Parroquia Las Brisas: Arichuna, Aeropuerto Caracas, Brisas de Charallave, La Peñita, Los Olivos, Madosa.

 

Municipio Independencia

 

- Parroquia Cartanal: Brett, Brisas de Cartanal, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Las Paragüitas, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Las Paragüitas, Lomas de Dos Lagunas, Lomas de Las Paragüitas, Unicentro, Urb. Betania I Y II, Urb. Las Carolinas, Urb. La Raiza, Luis Tovar.

 

Vargas:

 

Municipio Vargas

 

- Parroquia Catia La Mar: Marapa Marina, Plan de Zamuro, Valle La Cruz, Zamora.

 

Los centros asistenciales de salud serán atendidos con camiones cisternas para garantizar el abastecimiento del vital líquido.

 

Una segunda fase de estos trabajos se efectuarán el próximo sábado 20 de febrero por 30 horas.

 

(AVN)

 

 

Visto 5964 veces
Facebook Twitter +1

Comentarios